Военно-патриотическое общественное движение «ЮНАРМИЯ»

gaj5ZJaBWPs.jpg

ВСЕРОССИЙСКОЕ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОЕ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ "ЮНАРМИЯ"

«У нас нет и не может быть никакой

другой объединяющей идеи, кроме патриотизма»

В.В.Путин

29 октября 2015 года президент России Владимир Путин, по инициативе Министра Обороны РФ Сергея Шойгу, подписал указ о создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 октября 2015 г. № 536 «О создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» решением учредительного собрания, которое состоялось 28 марта 2016 года в Московском Государственном Университете им. М.В. Ломоносова, в России образована общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников».
Организация действует в целях совершенствования государственной политики в области воспитания подрастающего поколения, содействия формированию личности на основе российских ценностей и традиций.

Составной частью «Российского движения школьников» является Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение "Юнармия"

Юнармейское движение зародилось в 1990 году на основе детско-юношеской добровольной общественной организации «Движения юных патриотов» (ДЮП), которая была образована путем слияния военно-спортивных игр «Зарница», «Орленок», «Гайдаровец», постов у Вечного огня Славы, военно-патриотических клубов и других. Девиз организации звучал так: «Во славу Отечества!». Направления работы ДЮП строились вокруг программ по подготовке к военной службе, патриотическому воспитанию, приобщению молодого поколения к отечественной истории. Под знаменами «Движения юных патриотов» проводились различные конкурсы, сборы и слеты детей и подростков.

Членство в общественной организации является добровольным. Стать участником движения «Юнармия» может каждый школьник, достигший 11 лет; военно-патриотическая организация, клуб или поисковый отряд, признающие Устав Движения и участвующие в деятельности Движения.

28 мая 2016 г. учредителями Движения утверждены Устав Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», клятва юнармейца и гимн Движения.

29 июля 2016 г. Детско-юношеское Всероссийское военно-патриотическое движение «Юнармия» получило свидетельство о регистрации организации.
Главный штаб всероссийского военно-патриотического движения возглавляет олимпийский чемпион, спортсмен ЦСКА Дмитрий Труненков.

Глава комитета Госдумы по обороне, бывший командующий Воздушно-десантными войсками Владимир Шаманов избран руководителем московского отделения Юнармии.

Структуру Движения составляют Региональные и Местные отделения (Юнармейские отряды).

В Чеховском муниципальном районе сформирован штаб местного отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения "Юнармия", руководителем которого является: Торяник Виктор Иванович – заведующий отделом военно-патриотического воспитания муниципального автономного образовательного учреждения дополнительного образования «Центр развития творчества детей и юношества».

ДЛЯ ЧЕГО ВОССОЗДАЕТСЯ ЮНАРМИЯ?

• Руководители организации ставят своей целью вырастить поколение, способное не только защищать Отечество с оружием в руках, но и отстаивать интересы России в мирных сферах.

• Юнармейцы будут активно изучать географию и историю России, ее народов, героев, полководцев и выдающихся ученых, заниматься начальной военной подготовкой.

• Министр обороны РФ пообещал юнармейцам, что у них будет возможность летать на самолетах, прыгать с парашютом и стрелять из любого оружия, за исключением ракет.

• Подростки в свободное от учебы время будут заниматься волонтерской и общественной деятельностью, принимать участие в культурных и спортивных мероприятиях, исторических олимпиадах, реконструкциях, Вахтах Памяти, поисковых экспедициях, а также смогут получить дополнительное образование.

Минобороны РФ разработало специальную форму: бежевые брюки, ботинки, куртки и красные береты со знаком Юнармии - орленком. Кроме форменной одежды Юнармейцы получили свое знамя из рук министра обороны. Под главный штаб передано здание, находящееся в ведении Минобороны, в центре Москвы.