ОГЭ

В связи с подготовкой к проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (ГИА-9) в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ-9) на территории городского округа Чехов в 2018 году и в целях соблюдения прав участников ГИА-9 с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), детей-инвалидов и инвалидов, Управление образования Администрации городского округа Чехов дополнительно разъясняет.

В соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденным приказом Минобрнауки России от 25.12.2013 № 1349 (далее – Порядок), обучающиеся с ОВЗ при подаче заявления предъявляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.

Обучающиеся дети-инвалиды и инвалиды – оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

В соответствии с пунктом 34 Порядка для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов, а также тех, кто обучался по состоянию здоровья на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении, государственная итоговая аттестация проводится в условиях, учитывающих состояние их здоровья, особенности психофизического развития.

Обращаем внимание, что в соответствии с Порядком, экзамен на дому организуется для лиц, имеющих медицинские показания для обучения на дому и соответствующие рекомендации психолого-медико-педагогической комиссии.

Разъяснения по вопросу организации ГИА-9 для участников с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов даются в «Методических рекомендациях
по организации и проведению государственной итоговой аттестации
по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в форме основного государственного экзамена и единого государственного экзамена для лиц с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов в 2018 году» (Приложение 11 к письму Рособрнадзора от 27.12.2017 № 10-870).