25 – 26 мая 2018 года состоялась Военно-патриотическая игра «Зарница», Школа безопасности и туристический слет учащихся г.о.Чехов

Второй год  участниками военно-патриотической игры «Зарница», Школы безопасности и туристического слета являются 500 юнармейцев из 25 общеобразовательных учреждений городского округа Чехов.

Всесоюзная военно-спортивная игра «Зарница» официально появилась в СССР в 1967 году. В ней участвовали пионеры Советского Союза. Основной целью её проведения   являлось военно-патриотического воспитание школьников. В процессе игры участники делились на команды и в игровой форме соревновались в различных военно-прикладных видах спорта.  В 70-е - 80-е годы на территории Чеховского района ежегодно проходили соревнования команд школьников по программе «Зарница» и «Орленок».  Активное участие в подготовке и проведении  игр принимали военнослужащие  войсковых частей, расположенных на территории района. В 90-е годы игра практически была забыта. И только в 2000 году в Чеховском районе  она снова возобновилась. За  18 лет проведения военно-спортивной игры  «Зарница» в игре приняло участие  6750  учащихся городского округа Чехов (в связи с погодными условиями дважды игра была отменена).

В 2018 году в мероприятии принимали участие около 500 человек. В соревнованиях принимали участие 300 юнармейцев 7-8 классов из 25 общеобразовательных учреждений городского округа Чехов. Соревнования   проходили в течении 2 дней  по направленим ( стрельба, виды костров, виды туристических узлов, знаки МАС, воинские звания, турнир по лазертагу, смотр строя и песни, туристическая и военно- спортивная полоса, спортивное ориентирование. ) Юнармейцы прошли предварительную подготовку по специальностям: топографы, семафорщик. В ходе подготовки к Зарнице для юнармейцев были проведены промежуточные соревнования: по семафорной азбуке, военно- историческая игра, турнир по лазертагу, полевые сборы на Стремиловском рубеже для топографов.

По итогам соревнований победители награждены кубками и ценными подарками:
1 место  МБОУ СОШ  3
2 место МБОУ Новобытовская СОШ