В Управлении образования имеются вакансии

- начальник  отдела  управления сетью общеобразовательных учреждений;               - главный инспектор отдела управления сетью общеобразовательных учреждений.

Основные обязанности начальника  отдела  управления сетью общеобразовательных учреждений Управления образования Администрации городского округа Чехов:

• Осуществляет контроль за реализацией права граждан на получение начального, основного и среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных учреждениях городского округа Чехов.
  • Координирует деятельность муниципальных общеобразовательных учреждений по введению и выполнению федеральных государственных образовательных стандартов.
  • Оказывает методическую помощь муниципальным общеобразовательным учреждениям в составлении учебного плана и в разъяснении возможностей Регионального базисного учебного плана общеобразовательных учреждений.
  • Осуществляет координацию и контроль (в рамках своих полномочий) введения предпрофильной и профильной подготовки обучающихся.
  • Организует комплекс мероприятий по проведению на территории городского округа Чехов государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования  в рамках компетенции Управления образования и в соответствие с действующим федеральным и региональным законодательством.
  • Осуществляет мониторинг, комплексный анализ, диагностику, прогнозирование процессов, протекающих в сфере общего образования, разрабатывает измеряемые показатели эффективности образовательной деятельности, осуществляет оценку достижения целей в соответствии с этими показателями.
  • Является муниципальным координатором функционирования и развития кластерной муниципальной системы оценки качества образования:

-организует работу по разработке перечня  показателей кластерной системы оценки  качества образования;

-организует работу общеобразовательных учреждений по сбору показателей кластерной системы оценки качества образования;

-разрабатывает мероприятия и готовит предложения, направленные на совершенствование муниципальной системы оценки качества образования;

организует систему мониторинга качества образования на территории муниципального образования, осуществляют сбор, обработку, хранение и представление информации о состоянии и динамике развития муниципальной системы образования, анализирует результаты оценки качества образования на муниципальном уровне.

• Формирует рейтинги деятельности и производит расчет итоговых оценок качества работы муниципальных общеобразовательных учреждений в рамках независимой системы оценки качества их работы.

• Взаимодействует с общественными советами и организациями по проведению независимой оценки качества образовательной деятельности муниципальных общеобразовательных учреждений.

• Курирует вопросы, связанные с сотрудничеством общеобразовательных учреждений с учреждениями профессионального образования.

• Координирует деятельность муниципальных общеобразовательных учреждений по организации промежуточной и итоговой аттестации лиц, получающих образование в форме семейного образования и самообразования.

Основные обязанности главного инспектора отдела управления сетью общеобразовательных учреждений

• Организует работу по подготовке и проведению государственной аккредитации муниципальных общеобразовательных учреждений.
  •  Координирует деятельность муниципальных общеобразовательных учреждений по подготовке к лицензированию образовательной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
  • Контролирует деятельность общеобразовательных учреждений образования по организации получения образования по основным общеобразовательным программам на дому или в медицинских организациях в соответствии действующим законодательством.
  • Координирует и контролирует деятельность учреждений образования по работе со слабоуспевающими учащимися и имеющими академическую задолженность.
  • Формирует муниципальный банк данных детей, обучающихся на дому, слабоуспевающих, имеющими академическую задолженность, оставленных на повторное обучение, обучающихся дистанционно.
  • Координирует работу по созданию условия для получения образования детьми с ограниченными возможностями здоровья.
  • Организует на территории городского округа Чехов государственную итоговую аттестацию обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего образования в рамках компетенции Управления образования и в соответствие с действующим федеральным и региональным законодательством.