Родителям об опасном поведении      подростков

Если Вы заметили, какие-либо признаки опасного поведения у своих детей – немедленно обратитесь к специалистам. Это может быть школьный психолог, социальный педагог в школе. Если Вы не хотите обращаться в школьные службы, то можете обратиться к любому психологу в частном психологическом центре.

А также можно обратиться по ТЕЛЕФОНУ ДОВЕРИЯ!

Уважаемые родители!

Внимательно прочтите эту памятку!

Почему ребенок решается на опасные действия?

• Нуждается в любви и помощи и не по­лучает их.
  • Чувствует себя никому не нужным.
  • Не может сам разрешить сложную си­туацию.
  • Накопилось множество нерешенных проблем.
  • Боится наказания.
  • Хочет отомстить обидчикам.
  • Хочет получить кого-то или что-то.

Что должно насторожить в  поведении ребенка?

• угрожает покончить с собой, составляет записки об уходе из жизни;
  • заявляет: «ненавижу жизнь», «они еще пожалеют о том, что мне сделали», «я ни­кому не нужен», «я больше не в силах вы­носить это», «я больше не буду ни для кого проблемой» и т.п.;
  • отмечается резкая смена настроения;
  • раздает любимые вещи, «приводит свои дела в порядок»;
  • становится агрессивным, бунтует, не желает никого слушать;
  • живет на грани риска, не бережет себя;
  • утратил самоуважение;
  • слишком мало или слишком много ест, спит;
  • внешне стал очень не опрятным, не аккуратным.

Новый «тренд» молодёжи.

Дети «покупают» свою смерть! Приобретая приложение в соцсетях, автоматически за детьми закрепляется человек, следящий за выполнением заданий. Последним этапом игры – является суицид.

С детьми работают взрослые люди - системно, планомерно и четко, шаг за шагом подталкивая их к последней черте. Работают со знанием их пристрастий и увлечений, используя любимую ими лексику и культуру. Работают со знанием психологии, внушая девочкам, что они «не красивые», а ребятам, что они — «лузеры» для этого мира. Потому что есть иной мир, и вот там они — «избранные».

НА ЧТО СЛЕДУЕТ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ:

• Подросток не высыпается, даже если рано ложиться спать.
  • Рисует китов, бабочек, единорогов.
  • На руках и ногах нарисованы шрамы.
  • На странице в соцсетях (в частности «в Контакте») появляются фото с порезанными руками, девочек на крыше и т.д.
  • Закрыл «В Контакте» доступ к подробной информации.
  • В переписке с друзьями (на личной стене) есть фразы: «разбуди меня в 4.20», «я в игре», цифры, начиная от 50 и меньше.
  • Переписывается в вайбере (и др. мессенджерах) с незнакомыми людьми, которые дают странные распоряжения.
  • Слышите от ребёнка слова: «Рина», «я в игре», «выпиливание, выпиливаться», «ня, пока».